Знаменитый разбойник Стенька Разин и его ватага одержали победу над персами. Стенька взял в плен красавицу-персиянку и страстно её полюбил. Из-за того, что разинцы разгромили Царицын и Астрахань, их преследуют стрельцы. Стенька ведёт ватагу на Дон, но из-за княжны постоянно останавливается для гулянок. Есаулы пытаются вразумить его, но успеха не имеют. Тогда есаулы решают напоить Разина и подкидывают ему поддельное письмо, из которого ясно, что княжна обманывает Разина с каким-то «принцем Хассаном». Стенька Разин в порыве злобы и ревности кидает княжну в волны.
Стенька Разин — считается первым игровым фильмом сделанным в России, однако, в книге Летопись Российского кино есть отметка за 1907 год — Август. В которой написано — состоялась демонстрация первого отечественного фильма «Сцена из боярской жизни» (картина первоначально называлась «Борис Годунов», но не была закончена. Ее снимали на дранковской фирме И. Шувалов)
Фильм снимался на озере Разлив.
Первое кино в истории российского кинематографа.
При съемках фильма впервые в мировой кинопрактике был применен «наезд» камеры. Камера «наехала» на Стеньку, ревнующего княжну к придуманному Гончаровым принцу Гасану.
Все роли в фильме исполнили актеры из труппы Петербургского народного дома.
Рекламную афишу фильма нарисовал петербургский художник Поль К. Ассатуров.
Фильм исполнялся под музыку, написанную Михаилом Ипполитовым-Ивановым для постановки пьесы в театре «Аквариум», что было расценено владельцами театра как нарушение их прав.
Другие названия — «Стенька Разин и княжна», «Понизовая вольница».
В съемках фильма принимали участие 150 человек массовки.