Ехали в отпуск руководитель главка и его шофер. И так случилось, что шофер попал в больницу с радикулитом и документами своего начальника. Тут-то все и началось...
В фильме частью городского пейзажа является вроде как бы уже построенное здание Дворца Советов с огромной статуей Ленина вместо шпиля. На самом деле, от строительства этого здания было решено окончательно отказаться ещё в начале 50-х годов. Тем не менее, режиссёр и художник решили использовать в своём фильме этот символ коммунизма — возможно, как образ светлого будущего.