В 1994-м Лайтбади вместе с Марком Макклеллан дом (Mark McClelland) и барабанщиком Майклом Моррисоном (Michael Morrison) создал группу 'Shrug'. За семь лет работы группа успела сменить название и нескольких участников, выпустить два альбома и принять участие в нескольких концертных турах. Записывались 'Shrug' – или, как их стали звать позже, 'Polarbear' – в Глазго (Glasgow); именно в этом городе Гэри впервые почувствовал вкус успеха. Сейчас Лайтбади принадлежит небольшое заведение в Глазго; несмотря на то, что постоянно проживает он в Белфасте (Belfast), терять связь с Глазго музыкант не намерен.
В самом начале своей музыкальной карьеры Гэри страдал от алкоголизма; разумеется, эта вредная привычка сказывалась и на его поведении – музыкант вел себя агрессивно и непредсказуемо. Финансовые неурядицы дополнительно усугубляли ситуацию. Лайтбади начал сквернословить на публике, крушить дорогое обор дование и всячески портить жизнь своим коллегам. К счастью, в отличии от целого ряда коллег музыкант сумел в конце концов совладать с собой и бросить пить.
Весьма и весьма успешной в конечном итоге музыкальной карьере Гэри ничуть не помешал даже тот факт, что он никогда как следует не изучал музыку – и даже не умел читать ноты; собственные композиции Лайтбади творил исключительно наобум, 'угадывая' правильные комбинации струн.
Писать песни Гэри начала довольно рано – в 15 лет. Взяв несколько базовых уроков музыки, Лайтбади решил прекратить учебу – формальный подход казался ему угнетающим. Недостаток образования Гэри превратил в свой фирменный знак – свои песни он нарочно пытался сделать максимально простыми и незатейливыми.
Главной темой творчества Лайтбади всегда была любовь. Гэри активно интересовался политикой, но песни о ней ему категориче ски не удавались, так что – после пары опытов – он решил вернуться к более привычному жанру.
Прославили Гэри в первую очередь именно написанные им песни; немалых успехов Лайтбади добился и в других музыкальных жанрах. Еще в университете Гэри в паре с Нико Декосемо (Nick DeCosemo) попробовал себя в качестве диджея; экспериментировал он в то время над хаусом, гитарной музыкой и хип-хопом. Постепенно Лайтбади и Декосемо стали знаменитостями локального уровня; в дальнейшем Гэри не раз возвращался к диджейской деятельности.
Активной музыкальной деятельностью Гэри Лайтбади занимается и по сей день. Основным направлением его работы остается написание песен; продолжает Гэри выступать и со своей группой, 'Snow Patrol'. К сожалению, пик славы команды уже явно миновал, но Лайтбади не теряет надежды в то, что ему удастся поднять свою группу до былого уровня
Children in Need Rocks the Royal Albert Hall
Церемония вручения премии Brit Awards 2005