С 1909 по 1917 год училась в Киевской Соловцовской гимназии. С 1917 играла в Соловецком театре в Киеве.
С 1917 по 1919 училась в Киевской драматической студии. С 1919 по 1920 год работала артисткой Полтавского городского театра. С 1920 играла в Камерном театре (Москва).
В 1928 году переехала в Ленинград. С 1928 по 1962 годы играла в Большом драматическом театре. С 1936 по 1937 работала артисткой Центрального театра Красной Армии. Снималась в кино.
Вышла замуж за Анатолия Мариенгофа – писателя и драматурга. Родился сын Кирилл, который рано ушел из жизни. Брат Анны Борисовны - художник-авангардист Соломон Никритин (1898-1965).
Ушла из жизни 10 декабря 1982 года. Похоронена на Богословском кладбище Ленинграда (Санкт-Петербурга) рядом с мужем.